Panduan Mencari Kode Pos Indonesia Terbaru 2019

Saat ini di Indonesia terdapat 34 provinsi, 514 kota/kabupaten, 7.201 kecamatan/distrik, 83.436 desa/kelurahan, dan 16.056 pulau sudah mempunyai nama.

Cari kode pos - Sebagai negara kepulauan yang memiliki lebih dari 17.000 pulau dan 35 provinsi tersebar dari Sabang sampai Merauke, Indonesia merupakan negara yang sangat luas dan terkenal sebagai negara maritim terbesar di Asia Tenggara. Sehingga, proses terciptanya kode pos di seluruh Indonesia menjadi sangat penting. Meskipun begitu, masih banyak orang belum tahu mengenai pentingnya hal ini.
Selain itu, ada juga beranggapan kalau kode pos Indonesia hanya dibutuhkan untuk keperluan administrasi saat pengiriman paket, mengisi data alamat rumah di kantor catatan sipil, atau juga cek resi di perusahaan logistik. Padahal, fungsinya lebih dari itu. Sehingga, artikel ini sangat penting untuk dibaca agar Anda tidak lagi salah kaprah tentang daftar kode pos ketika akan mengirim atau menerima surat dan paket. Yuk kita simak segala hal tentang kode yang banyak dianggap remeh orang tersebut lewat ulasan lengkap di bawah ini!

NoProvinsiRealita
Kode POS
Jumlah
Kota+Kab
Jml DistrikJml Desa
1Aceh (NAD)23111-24794232846497
2Bali80111-82262957716
3Banten15111-4245561521551
4Bengkulu38113-39377101281513
5DI Yogyakarta55111-55893577438
6DKI Jakarta10110-14540644267
7Gorontalo96111-96574577729
8Jambi36111-37574111411562
9Jawa Barat16110-46476215815957
10Jawa Tengah50111-59584315518559
11Jawa Timur60111-69493316298501
12Kalimantan Barat78111-79682141732130
13Kalimantan Selatan70111-72276131522008
14Kalimantan Tengah73111-74874141361571
15Kalimantan Timur75111-77381101031038
16Kalimantan Utara77111-77574553482
17Kepulauan Bangka Belitung33111-33792747391
18Kepulauan Riau29111-29878770416
19Lampung34111-35686152252640
20Maluku97111-97669111181233
21Maluku Utara97711-97869101151180
22Nusa Tenggara Barat (NTB)83112-8445991161137
23Nusa Tenggara Timur (NTT)85111-87284213093353
24Papua98511-99976285535521
25Papua Barat98011-98495122161837
26Riau28111-29569121661859
27Sulawesi Barat91311-91591669648
28Sulawesi Selatan90111-92985243043047
29Sulawesi Tengah94111-94981131752017
30Sulawesi Tenggara93111-93963172192292
31Sulawesi Utara95111-95999151711839
32Sumatera Barat25111-27779181791158
33Sumatera Selatan30111-32388172363239
34Sumatera Utara20111-22999334426110

Sejarah dan Pengertian yang Jarang Diketahui

Untuk Anda ketahui, pada dasarnya kode pos adalah serangkaian huruf atau kata yang biasanya digunakan pada alamat surat atau paket yang dikirim. Hal ini sangat dibutuhkan, khususnya saat proses sortir surat atau paket dilakukan oleh perusahaan logistik. Sehingga, bisa berbeda-beda satu sama lain, untuk menandakan setiap lokasi dengan standarisasi ditentukan oleh pemerintah Indonesia.
Sejarah mengenai hal ini sendiri bisa ditelusuri kembali sekitar tahun 1984. Pada tahun tersebut sistem sortir menggunakan daftar kode pos mulai diperkenalkan kepada masyarakat Indonesia, melalui berbagai penyuluhan yang dilakukan pemerintah bekerjasama dengan kantor pos.
Penggunaannya sendiri digagas oleh salah seorang tokoh bernama Marsoedi M. Paham, karena di masa itu proses penyortiran surat sangatlah sulit dan membutuhkan waktu cukup lama. Sehingga, dibutuhkan sebuah sistem yang memudahkan petugas pos. Sejak saat itu, terciptalah kode pos di seluruh Indonesia dan masih digunakan hingga saat ini.

Jenisnya di Indonesia

Tentunya Anda tahu kalau jumlah kelurahan dan kecamatan di Indonesia ada banyak sekali jika dilihat jumlahnya. Sehingga, diperlukan pengelompokan tertentu berdasarkan jenisnya, untuk memudahkan petugas pos dan juga masyarakat saat membaca daftar yang sudah ada. Beberapa jenis tersebut meliputi:

  1. Standar,

    merupakan kode umum digunakan oleh masyarakat saat mengirimkan paket dan dapat Anda lihat pada poin paling bawah artikel ini.

  2. PO Box,

    umumnya berbentuk tulisan ‘PO BOX’ atau Post Office Boxes, berarti hanya diperuntukkan untuk pengiriman melalui kotak pos.

  3. Khusus Militer,

    biasanya hanya digunakan oleh kalangan militer untuk berbagai keperluan. Kodenya pun berbeda dengan pada umumnya.

  4. Kode Unik, :

    diperuntukkan untuk alamat yang sering mendapatkan kiriman paket atau surat dalam jumlah sangat banyak. Biasanya daftar kode pos ini hanya dimiliki oleh kantor, organisasi, atau juga lembaga pemerintahan atau juga pusat bisnis.

Beberapa Fungsi yang Sering Diabaikan

Sebelum lanjut ke tahap selanjutnya, Anda juga perlu mengetahui beberapa fungsi sebenarnya dari kode yang digunakan oleh perusahaan pengiriman atau ekspedisi ini, karena biasanya masyarakat hanya tahu kalau daftar kode pos hanya dibutuhkan oleh kurir saja. Padahal, tidak sesederhana itu. Setidaknya ada beberapa fungsi utamanya, yaitu;

  1. Efisiensi Waktu Sortir :

    Tahukah Anda, sebelum adanya kode pos di seluruh Indonesia, surat atau paket yang Anda kirimkan tidak disortir seperti saat ini. Petugas penyortiran seringkali kebingungan harus mengelompokkan kiriman berdasarkan apa. Dengan adanya sistem penomoran ini, petugas bisa lebih mudah untuk melakukannya dan menghemat waktu dibutuhkan untuk sortir.

  2. Mempermudah Pekerjaan Kurir :

    Selain itu, ternyata kode pos Indonesia juga berguna saat pengiriman oleh kurir. Dengan adanya standar ini ini, petugas bisa membagikan paket atau surat yang dikirimkan berdasarkan wilayah kerja kurir. Inilah juga alasannya mengapa Anda sering bertemu atau bahkan menerima paket dari kurir yang sama, karena Anda berada dalam wilayah pengiriman sesuai daftar yang dimiliki kantor pos.

  3. Paket Lebih Cepat Sampai Tujuan :

    Dengan adanya daftar kode pos yang dimiliki oleh setiap kurir, waktu pengiriman paket Anda juga menjadi lebih cepat. Perlu Anda ketahui, sebelumnya petugas sortir harus melakukan proses sortir sebanyak 2 kali untuk memastikan paket Anda masuk daftar pengiriman. Dengan adanya kode ini, proses tersebut dapat dipangkas dan paket Anda bisa sesegera mungkin dikirimkan kurir.

  4. Memperkecil Kemungkinan Paket Tertukar :

    Umumnya, setiap kode pos Indonesia memiliki nomor secara spesifik hanya dimiliki oleh sebuah kecamatan atau kelurahan. Dengan mencantumkannya pada saat pengiriman surat, besar kemungkinan paket Anda tidak akan tertukar. Bahkan, jika Anda terlupa untuk menuliskan kota atau kecamatan tujuan, dengan mencantumkannya saja, petugas pos bisa mengetahui kemana paket tersebut harus dikirim.

  5. Berguna untuk Integrasi Data Digital

    Dengan perkembangan pesat e-commerce di Indonesia, daftar kode pos juga sangat dibutuhkan untuk integrasi data antara perusahaan logistik dengan situs e-commerce. Sehingga, bisa memperlancar pengiriman paket dari toko online. Hal tersebut secara tidak langsung juga membantu perkembangan ekonomi lebih merata di seluruh Indonesia.

Ketentuan yang Jarang Kali Diketahui

Setelah mengetahui apa itu kode pos Indonesia dan juga fungsinya, selanjutnya Anda juga perlu memahami tentang ketentuan yang biasanya diterapkan terkait dengan zip code. Indonesia sendiri merupakan salah satu dari 200 negara tergabung dengan Universal Postal Union, yang merupakan organisasi internasional untuk menaungi semua perusahaan logistik atau pengiriman barang dan juga perangko.
Organisasi yang dalam bahasa Indonesia disebut sebagai Kesatuan Pos Dunia ini dengan tugas tugas untuk mengurusi standarisasi untuk pengiriman di seluruh dunia. Saat ini jumlah anggotanya sudah mencapai ratusan negara dan memiliki kantor pusat di Bern, Swiss dan kantor perwakilan di negara-negara yang memiliki perusahaan pengiriman terpadu, termasuk kode pos Indonesia yang menginduk pada standar organisasi internasional ini.
Sesuai dengan kesepakatan yang telah disetujui oleh negara-negara di dunia lewat organisasi ini pula ada beberapa ketentuan mengenai penulisan dan penggunaannya yang jarang diketahui. Beberapa ketentuan tersebut yaitu:

  1. Menggunakan 5 Digit Angka :

    Sesuai dengan standar dari Universal Postal Union, semua kode termasuk kode pos di seluruh Indonesia memiliki 5 digit angka. Ketentuan ini sama seperti yang diterapkan oleh negara-negara lainnya. Meskipun begitu, dalam beberapa kasus khusus, daftar kode pos bisa mengandung lebih dari 5 digit angka untuk wilayah yang lebih spesifik.

  2. Ditulis di Bagian Paling Belakang

    Menurut ketentuan yang diterapkan oleh Pos Indonesia, kode pos di seluruh Indonesia seharusnya ditulis pada kolom alamat dan berada di paling belakang setelah nama penerima, alamat lengkap diikuti kelurahan, kecamatan, kota, dan provinsi. Lagi-lagi, hal ini dilakukan untuk mempermudah petugas untuk memasukkan paket atau surat Anda dalam daftar pengiriman.

  3. Sistem Zona

    Perlu diketahui, kode pos Indonesia menggunakan sistem bernama zona dalam penerapannya, dengan membagi seluruh wilayah pengiriman dari Sabang sampai Merauke ke dalam 9 nomor kode pos di seluruh Indonesia, dimulai dari nomor 1 sampai dengan 9. Setiap nomor ini mewakili beberapa wilayah sekaligus dan ditulis paling awal. Daftar kode pos berdasarkan zona ini yaitu:

    1. Angka 1 - mewakili Jakarta, sebagian Banten, juga Jawa Barat
    2. Angka 2 - mewakili Sumatera Utara, Aceh, Sumatera Barat, Kepulaun Riau, dan Riau
    3. Angka 3 - mewakili Jambi, Bengkulu, Sumatera Selatan, Bengkulu, dan Lampung
    4. Angka 4 - mewakili Banten dan juga Jawa Barat
    5. Angka 5 - mewakili Jawa Tengah dan Yogyakarta
    6. Angka 6 - mewakili Jawa Timur
    7. Angka 7 - mewakili seluruh wilayah Kalimantan
    8. Angka 8 - mewakili Bali dan juga Nusa Tenggara
    9. Angka 9 - mewakili Maluku, Sulawesi, dan Papua
  4. Sistem Penulisan Lengkap Kode Pos

    Untuk menulis kode pos seluruh Indonesia saat Anda akan mengirimkan paket atau cek kode pos, maka ketentuan yang tepat untuk menulisnya adalah sebagai berikut.
    Angka pertama pada kode pos di seluruh Indonesia merupakan kode zona seperti yang sudah ditulis pada poin sebelumnya, angka kedua dan ketiga menunjukkan kabupaten atau kota tertentu, diikuti angkat keempat yang merupakan kecamatan, dan diakhiri angka kelima yang menunjukkan kelurahan atau desa secara spesifik.

Daftar Lengkap Tiap Provinsi

Jika Anda kebingungan saat mencari kode pos di seluruh Indonesia yang ada sangat banyak jumlahnya, maka tidak perlu khawatir. Berikut ini adalah daftar yang bisa memudahkan Anda dalam proses pencarian. Sehingga, Anda dapat mempersempit pencarian saat melacak kode tersebut, baik untuk tujuan pengiriman atau juga pencatatan alamat melalui kantor pemerintahan. Daftar tersebut dapat Anda lihat sebagai berikut.

Provinsi Angka Pertama Kode Lengkap
DKI Jakarta 1 10110-14540
Banten 1 dan 4 15111-15820
42111-42455
Jawa Barat 1 dan 4 16110-17730
40111-46476
Aceh 2 23111-24794
Sumatera Utara 2 20111-22999
Sumatera Barat 2 25111-27779
Riau 2 28111-29569
Kepulauan Riau 2 29111-29878
Bengkulu 3 38113-39377
Jambi 3 36111-37574
Bangka Belitung 3 33111-33792
Lampung 3 34111-35686
Sumatera Selatan 3 30111-32388
DI Yogyakarta 5 55111-55893
Jawa Tengah 5 50111-54474
56111-59584
Jawa Timur 6 60111-69493
Kalimantan Barat 7 78111-79682
Kalimantan Selatan 7 70111-72276
Kalimantan Tengah 7 73111-74874
Kalimantan Timur 7 75111-77381
Kalimantan Utara 7 77111-77574
Nusa Tenggara Barat 8 83115-84459
Bali 8 80111-82262
Nusa Tenggara Timur 8 85111-87284
Gorontalo 9 96111-96574
Maluku 9 97114-97669
Maluku Utara 9 97711-97869
Sulawesi Barat 9 91311-91591
Sulawesi Selatan 9 90111-91273
91611-92985
Sulawesi Tengah 9 94111-94981
Sulawesi Tenggara 9 93111-93963
Sulawesi Utara 9 95111-95999
Gorontalo 9 96111-96574
Papua 9 98511-99976
Papua Barat 9 98011-98495


Ternyata proses terbentuknya hal yang berhubungan dengan dunia logistik ini tidak semudah dibayangkan ya? Dengan cakupan wilayah yang sangat luas, kode pos Indonesia juga menjadi cara berdaulatnya negara kita melalui pemerataan layanan pos yang sudah dengan mudah Anda temukan di mana-mana.
Kini Anda telah mengetahui segala seluk-beluk dari awal hingga akhir, mulai dari sejarah terbentuknya, fungsi lengkap dari kode yang tidak hanya untuk mengirim surat saja, jenis yang tidak hanya nomor biasa semata, hingga daftar kode pos yang bisa Anda jadikan panduan untuk berkirim paket atau surat. Jadi, sudah siap untuk mengirim surat mengikuti kaidah atau tata cara penulisan yang benar? Yuk sebarkan yang lainnya juga agar makin banyak orang yang teredukasi tentang hal ini!